НОВОСТИ

8.12.2019

Роспотребнадзор подсчитал дневную норму калорий для пожилых людей

Средние значения энергетической ценности рациона для мужчин составляют менее 2,3 тыс. ккал, для женщин — менее 2 тыс.

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Роспотребнадзор назвал продукты и дневную норму калорий для людей старшего возраста для поддержания здорового образа жизни. Об этом говорится в распространенном в воскресенье сообщении ведомства.
«Средние значения энергетической ценности рациона для мужчин старше 60 лет — менее 2,3 тыс. ккал, для женщин — менее 2 тыс.», — указано в сообщении.
Нормы рекомендованы в связи с тем, что, по данным Роспотребнадзора, к 60 годам  «уменьшается интенсивность основных пластических процессов; снижается толерантность к глюкозе и насыщенным жирным кислотам», происходят другие изменения. «В силу этого питание лиц престарелого и старческого возраста должно быть, с одной стороны, ограниченным по калорийности… а с другой стороны, полноценным по содержанию незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, растительных стеринов, пищевых волокон, витаминов, кальция, калия, магния, железа, цинка, хрома и других микронутриентов», — напомнили в Роспотребнадзоре.
В меню специалисты рекомендуют добавлять оливковое масло, при этом углеводы должны быть представлены в основном полисахаридами (крахмал).
Следует употреблять зелень, овощи и фрукты, учитывать, что потребность в микронутриентах повышается.
«В пожилом возрасте особое внимание должно быть уделено бездефицитному поступлению витаминов-антиоксидантов: С, Е, А, (3-каротина, био-флавоноидов (обеспечивающих защиту клеток) и витаминов В12, фолата, В6 (способствующих снижению риска развития атеросклеротического процесса)», — сказано в сообщении.
Режим питания желательно строить исходя из четырех- или пяти-разового дробного питания без больших перерывов в приеме пищи.

Автор: Юлия Синельникова · 08.12.2019

https://tass.ru/obschestvo/7294303?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Посмотреть все новости